TAROT CRUZ

Valete de Copas no Tarô

Significado, amor, trabalho, dinheiro e conselho

Valete de Copas
Grupo: Copas
Número: Valete
Palavras-chave: mensagem afetiva, sensibilidade, surpresa
Sim ou não: Sim

O Valete de Copas é a carta da mensagem afetiva. Anuncia notícias do coração, surpresas doces e sensibilidade.

O que significa Valete de Copas

O Valete de Copas é o mensageiro do amor. Traz uma mensagem, um convite, uma declaração, uma surpresa carinhosa.

Em uma tiragem, pode representar uma pessoa jovem, sensível e sonhadora, ou o seu próprio lado mais emotivo e criativo.

É uma carta leve e simpática, que abre portas para emoções novas.

A imagem da carta

Um jovem elegante segura uma taça de onde espia um peixe e olha para ele com surpresa. O peixe é a mensagem inesperada; a taça é o coração aberto; o espanto é a sensibilidade de quem ainda se deixa surpreender.

Valete de Copas no amor

No amor, anuncia uma mensagem, um convite ou uma declaração. Pode ser alguém que dá o primeiro passo, ou o começo de uma paixão leve. Também pode indicar gravidez ou notícias da família.

O que sente por mim? Valete de Copas nos sentimentos

Na pergunta “o que sente por mim?”, o Valete de Copas mostra alguém encantado, tímido e sensível. Gosta de você, mas ainda não sabe bem como demonstrar. Espere uma mensagem.

Valete de Copas no trabalho

No trabalho, favorece áreas criativas e propostas que chegam de surpresa. Bom para começar algo com entusiasmo.

Valete de Copas no dinheiro

Nas finanças, pequenas boas notícias ou presentes.

Valete de Copas em posição invertida

Invertida, fala de imaturidade emocional, sentimentos feridos, promessas que não se cumprem ou mensagens que não chegam.

Combinações com outras cartas

Valete de Copas com o Oito de Paus: uma mensagem de amor que chega rápido.

Valete de Copas com A Imperatriz: notícia de gravidez.

Valete de Copas com O Mago: alguém que seduz você com palavras.

Valete de Copas no sim ou não

No Tarot Sim ou Não, Valete de Copas responde sim. A resposta completa, com o porquê, depende da sua pergunta.

O conselho do Mestre Cruz

Abra-se para a surpresa. Se você tem algo a dizer, diga com carinho — e, se receber uma mensagem, responda com o coração.

Perguntas frequentes

O Valete de Copas significa mensagem?

Sim, é a carta das mensagens e dos convites do coração.

O Valete de Copas representa uma pessoa?

Pode representar alguém jovem e sensível, ou o seu lado emotivo.

O Valete de Copas responde sim ou não?

Responde sim.

O que Valete de Copas diz sobre você? Fazer uma consulta Tirar 3 cartas grátis